Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

17.03.2024  г.

 

 

Страница 1

 

 

Институт пути и окрестности
 

★★★

 

Мост через Яузу и окрестности

 

Посёлок Института пути и его окрестности на фрагменте плана Москвы (Мосгоргеотрест АПУ г. Москвы, геоподоснова 1951 г., издание 1952 г.).

   

Мост через Яузу, осень 2004 г.

Вид с севера в сторону Лазоревого проезда.

Яуза стала для нас условной границей, разделяющей территории, прилегающие к платформе Отрадное, и городок Института пути. Слева на фотографии, как раз на левом берегу реки, располагалась станция Институт пути (до неё отсюда было чуть больше полукилометра), а справа, на правом берегу, примерно в шестистах метрах от моста — пл. Отрадное. По состоянию на 2018 год, железнодорожный мост — важнейший артефакт, сохранившийся со времён Бескудниковской ветки, и именно к нему был совершён наш первый поход, поэтому мы посвящаем ему и его окрестностям несколько страниц нашего сайта.

По мнению сотрудника одной организации, связанной непосредственно с мостами, названия у моста в привычном понимании не было, была привязка к километражу ветки. В официальных справочниках типа "Улиц Москвы" нет и половины мостовых сооружений нашего города. Где уж там полузаброшенный и полузабытый мостик в верховьях Яузы — так считают составители этих справочников. А документация по нему есть разве что в архивах МПС.

   

Железнодорожный мост и окрестности, 1946 год, панорама из "особой папки".

   

Однако же здесь есть некая таинственная история. Слева на панорамном снимке (см. выше) — опоры моста, которые ставили в 1942 году (см. фотографию ниже). Справа, севернее, — железнодорожный мост, а на карте, приведённой выше, есть следы старого моста, который располагался севернее нынешнего. Историческая справка свет на на это дело не проливает: как и в какой последовательности происходили события, связанные с демонтажем старого моста и строительством нового, и нет ли тут какой-то принципиальной ошибки, непонятно.

Вот что сообщил нам 3 ноября 2005 года сотрудник организации, в ведении которой находятся мосты.

Показал я фотки этого моста одному нашему сотруднику, ветерану-миитовцу. Он сказал, что пролетное строение (ферма с ездой поверху) построено по дореволюционным нормам. Он видел похожие мосты на просторах нашей Родины. Возможно, это типовой проект. В 1950-е годы мосты строились по другим типовым проектам.

Резюме: пролетное строение с большой вероятностью можно считать построенным в то же время, что и сама ветка. При переносе моста пролет, скажем, могли переставить на новые опоры.

Судя по всему, мост перенесли в период с 1942 по 1951 годы, что согласуется как с планом Москвы 1952 года, так и с документально подтверждённой схемой И. Соболева.

В любом случае, прекрасно видно, что идёт строительство ЛЭП (можно разглядеть лежащие на земле опоры, готовые к подъёму), а Бескудниковская ветка пока ещё не электрифицирована.

Забивка свай универсальным автокопром под опоры моста через р. Яузу. 1942 год.

Ранее нигде не публиковавшаяся фотография предоставлена И. В. Дембицким 15 июня 2017 г.

Со времён войны до конца девяностых годов прошлого века мост визуально не претерпел практически никаких изменений. В 1941 году от авианалётов его защищала 21 батарея.

   

Фрагмент фотографии конца 1960-х-начала 70-х годов с сайта "Отрадное глазами его жителя". Мост, который защищала 21 батарея, на этом снимке находится в центре. Здесь он уже демонтирован, а через Яузу перекинут новый.

Фрагмент фотографии конца 1960-х — начала 70-х годов с сайта "Отрадное глазами его жителя" (http://otradnoe.by.ru/index.htm — сайт не работает, но материалы доступны у нас на страничках о Свиблове, участке между платформами Слободка и Отрадное, собственно Отрадном и станции "Ботанический сад").

В центре снимка на земле лежит конструкция, напоминающая железнодорожный мост. Если это так, то, вероятно, это старый мост, который когда-то был демонтирован, что противоречит сказанному выше. Да и конструкция выглядит слишком маленькой, поэтому уверенности в её назначении нет.

Справа от моста через реку видна деревянная будка. Это могла быть сторожка вроде тех, которые ставят у крупных железнодорожных мостов. Её фотографию см. ниже.

   

Деревянная будочка, может быть, относившаяся к т. н. хозяйству Института пути, предположительно, 1970-80-е годы.

 

Фотографию предоставил Сергей Арсентьев в 2012 году.

   

На первый взгляд, Лазоревый проезд расположен несколько в стороне от Института пути, но, так как Северяне именно по этому проезду вышли к мосту через Яузу и совершили свои первые открытия, он достоин упоминания.

Лазоревый проезд дом 13. Дом со старых снимков. За его дальним торцом — усадьба Старое Свиблово.

 Лазоревый проезд — Институт пути, поход 23 мая 2004 г.

 

Вид со стороны усадьбы Старое Свиблово. Мост через Яузу едва заметен среди зелени с левой части фотографии.

Дом справа расположен на западной границе городка Института пути.

23 мая 2004 г.

   

Легендарный мост всё с того же холма при многократном увеличении.

   

Дом No. 35 на фоне одного из домов, построенных на бывших путях Бескудниковской ветки. Мост через Яузу слева за кадром.

 

 

 

Дом серии КОПЭ, слева от которого окультурен наш любимый мост, возвышается над барскими прудами усадьбы Старое Свиблово.

На холме справа стоит усадьба Свиблово.

23 мая 2004 г.

   

Ира комментирует присланный нам 02.12.2005 г. уникальный снимок.

Это фотография 1982 года, сделанная на Лазоревом проезде, около дома 26. Справа — девятиэтажка, Русанова 31 корпус 2. На горизонте — "почтовый ящик" в Отрадном. Слева видны деревянные дома, там кто-то жил, коров держали.

Если присмотреться, между засохших сосен видна высоковольтная опора, около железной дороги.

 

 

Это фрагмент той же самой фотографии, но более крупным планом. Справа на горизонте возвышается засохшая сосна, а слева, почти у края снимка, — опора контактной подвески (просматривается даже консоль). В центре фотографии видны частные деревянные дома и низенький забор вокруг них. Прямо за ними находится железнодорожный мост через Яузу.

 

 

1989 год.

Бесценные фотографии знаменитого моста через Яузу и его окрестностей, снятые фотоаппаратом "Чайка" в 1989 году, нам прислал Максим Королёв. Комментарии Максима Королёва выделены курсивом.

Движение поездов завершилось буквально только что.

Вблизи моста лежат бетонные блоки. Часть их сохранилась до сих пор – лежат себе в бурьяне вблизи новостроек, вставших на месте железной дороги.

 

 

Вид с железнодорожного моста в сторону Старого Свиблова. Пройдёт пятнадцать лет и это место будет не узнать...

Прошло 15 лет.

Фотография Максима Королёва.

Октябрь 2004 г.

   

Почему-то вид в сторону Старого Свиблова, Ботанических проездов, Снежной улицы и МОЖД всё время как-то несподручно снимать (к слову, обратите внимание на висящий над рекой провод — о нём будет ниже).

Так вот, 22 июля 2006 г. удалось сделать более-менее приличную фотографию. Тут ещё интересно то, что все берегоукрепительные работы 2004 года стали совершенно незаметны.

   

Однако в 2010 году благоустройство продолжилось. Для этого построили временный мост. Он располагался чуть ниже по течению от железнодорожного моста.

Видна тропинка вдоль институтского берега с предыдущей фотографии. Вид с дрожки от Института пути к старому мосту.

30.09.2010 г.

   

7 сентября 2015 г. Леонид Семёнов, уже присылавший нам свои снимки, на этот раз поделился с нами своей иллюстрированной заметкой.

Возможно, вы еще не знаете про этот артефакт. Рядом с бывшим ж/д мостом через Яузу сохранились два металлических столба явно железнодорожного происхождения — похожи на опоры контактной сети. Видимо, когда дорогу демонтировали, ближайшие промзоны подсуетились и забрали себе эти два столба, чтобы перекинуть провода через Яузу.

Столбы ржавые, но местами проглядывают остатки зеленой краски.

Фото с телефона и на всякий случай примерное обозначение на карте прилагаю.

Можно, конечно, предположить, что это опоры неоднократно упоминавшейся линии электропередачи, но что-то они маловаты для такой роли. А провода или опоры видны на фотографиях 2006 года (например, см. вид с моста выше, где можно разглядеть протянутый с берега на берег провод, или здесь). Так что, да, вполне может быть, что опоры контактной подвески Бескудниковской ветки кому-то могли пригодиться.

 

 

 

 

Одна из предположительных опор контактной подвески, превращённых в опоры самодельной ЛЭП, со счастливым номером.

Фотографии Леонида Семёнова, 07.09.2015 г.

Фрагмент одной из фотографий сделанных Северянами на Яузе 7 января 2006 года. В центре снимка — высокая металлическая конструкция на правом берегу. Она не похожа ни на одну из опор, сфотографированных Леонидом. Возможно, это действительно опора ЛЭП (на панораме выше она тоже есть), и речь идёт о разных артефактах. В общем, край загадок и чудес.

И вторая опора. Похожа на старые опоры, стоявшие вдоль Савёловской железной дороги.

Фотографии Леонида Семёнова, 07.09.2015 г.

   

Наконец, картинка, которая всё разъясняет.

Снова 2006 год, 7 января. На правом берегу были две опоры. Дальняя — это, как мы полагаем, опора ЛЭП, а ближняя — предположительно, бывшая опора контактной подвески, перенесённая сюда с Бескудниковской ветки. Тут ещё интересно вот что. Все опоры контактной подвески имели свои номера: например, из сохранившихся, у Слободки — 17, у Дзержинской — внезапно! — 322, и вот здесь — 7. Логики никакой нет, просто факты.

Похоже, Леонид вполне может быть прав в своих догадках.

 

 

Вернёмся на мост.

1989 год.

Как сообщил нам Игорь 21 июля 2005 г., один из этих рельсов датировался 1927 годом и лежал там вплоть до 1999 года.

 

 

 

 

Земляные работы вблизи железнодорожного моста. Новое русло еще не прорыто.

 

Вид с железнодорожной насыпи в сторону Медведкова. Сейчас здесь проложено новое русло Яузы.

 

Вид с моста в сторону Старого Свиблова. Вдалеке можно различить силуэты церкви в лесах и Останкинской башни.

Земляные работы на левом берегу Яузы, между устьем Чермянки и старым железнодорожным мостом. На этом отрезке была срыта довольно большая часть левого берега и прорыто новое русло, которое соединилось со старым перед железнодорожным мостом. Это новое русло и было взято в камень. Старое русло частично сохранилось до сих пор, превратившись в заваленное мусором болото.

 

Фотография Максима Королёва, 1989 или 1990 г. (передана автором Северянам осенью 2004 г.).

 

вперёд

 

назад в Отрадное

 

Бескудниковская ветка.

Институт пути и окрестности.

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8. Page 9. Page 10. Page 11. Page 12. Page 13. Page 14. Page 15. Page 16. Page 17. Page 18. Page 19. Page 20. Page 21. Page 22. Page 23. Page 24. Page 25. Page 26. Page 27. Page 28.

 

Ватутинская ветка

 

 

©

 

2

0

0

4

-

2

0

2

3

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

Up

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-03-17 De Noorderlingen/Северяне