Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

22.01.2024  г.

 

 

Страница 21

 

 

Институт пути и окрестности

 

★★★
 

Историческая застройка

 

Прежде всего, это исторический дом 12 с его двумя корпусами. Самый старый — это корпус 1, а самый интересный — это корпус 2, классика конструктивизма. Оба здания снесены в 2006 году.

 

Одно из самых интересных зданий, существовавших в городке Института пути. Фотография дома 12 корпус 2 по Игарскому проезду сделана Путейцем осенью 2005 года.

   

Куда бы ни шли Северяне, они обязательно выходят к Институту пути. Так случилось и во время похода к слиянию Чермянки и Яузы. В итоге, как всегда, получился внеплановый поход по следам Бескудниковской железнодорожной ветки. Итак, шедевр конструктивизма в Игарском проезде (дом 12 корпус 2). См. это здание на старой фотографии Максима Королёва ниже.

Отрадное — Яуза — Институт пути, семнадцатый поход, 3 июля 2005 г.

 

Резная мебель на балконе.

 

   

 

 

Игарский проезд дом 12 корпус 2.

В подъезде чистота и не очень давно сделан ремонт. На лестничную площадку из квартир выходят окошки.

 

На лестницах между этажами есть батареи центрального отопления.

 

 

 

На каждой лестничной площадке есть пожарный гидрант.

 

     

 

 

 

В маленьком закутке у входной двери подъезда среди книг из "Всемирной библиотеки" и разрозненных изданий прошлых лет стоит удивительный агрегат — полотёр!

 

29 октября 2005 года.

Игарский проезд. Угол дома 12 корпус 2 на фоне новостроек.

 

Самый приметный угол дома 12 корпус 2 по Игарскому проезду.

Фотография Максима Королёва (фотоаппарат "Чайка", конец восьмидесятых-начало девяностых).

     

 Редкий образец советского конструктивизма, построенный ориентировочно в 1932-1934 гг., доживает свои последние дни: на наших глазах последние его обитатели вывозили свои пожитки.

Интересна архитектура дома: южная часть здания имеет пять этажей, а северная — четыре. Поперечные карнизы вдоль оконных рам создают игру светотени, отчего стены дома кажутся разноуровневыми.

 

Общий вид западной стены дома 12 корпус 2 по Игарскому проезду. С этой стороны дом имеет четыре этажа. В дальнем конце дома виден ступенчатый переход к пятиэтажной части здания. 

 

 

 

 Дом 12 корпус 2 по Игарскому проезду (вид со двора). К нему вплотную подобрались ограждения временного городка строителей.

 Скворечник на одном из балконов дома 12 корпус 2 по Игарскому проезду.

 

 

 

 

Далее смотрите, как дом 12 и соседний дома выглядели в 1946 году (фотографии предоставлены Сергеем Арсентьевым в 2012 году).

Совсем рядом с домом стоял вот такой державшийся на деревянных подпорках сарайчик. Это тоже одна из лабораторий Института пути. Название установить не удалось.

 

 

 

1946 год. Два многоквартирных жилых дома, построенные не по барачному принципу. По воспоминаниям местных жителей, некоторые жилые постройки именовались бараками и имели официальную нумерацию.

 

 

Дом 12 корпус 2, конструктивистский дом, вид со двора, 1946 год.

   

Второе здание, 1946 год.

   

Это первый многоквартирный жилой дом посёлка Института пути. Можно предположить, что жизнь в таких домах была гораздо комфортнее таковой в бараках или даже частных домах.

Эта и следующие две фотографии предоставлены И. В. Дембицким 1 июня 2017 г.

   

Вид с другой стороны.

 

   

Кроме того, к относительно комфортному жилью прилагались сараи. На снимке — сараи жилого дома номер один.

 

 

Корпуса 2 (слева) и 1 (справа) дома 12 по Игарскому проезду. В просвете между домами пока ещё почти не видно новостройку. Фотография сделана Путейцем осенью 2005 года.

   

 Ещё не разрушенные корпуса 2 (слева) и 1 (справа) дома 12. Между ними просматривается новая многоэтажка, построенная на месте домов 1 и 3 корпус 1 по Вересковой улице.

7 января 2006 года.

 

Пятиэтажный дом в Игарском проезде. Городок Института пути (снесён в 2006 году). Отсюда из какого-то окна в конце 1960-х — начале 1970-х годов были сделаны исторические снимки ещё действовавшей Бескудниковской железной дороги. На бывших путях расположились гаражи, электроподстанция, ЦТП и, конечно, жилые дома.

Вид с конечной остановки в проезде Русанова, 23 мая 2005 года.

   

 

7 января состоялся 34-й поход по Бескудниковской ветке, первый в 2006 году. Спровоцировал его один из посетителей нашего сайта, сообщивший о выселении и готовящемся сносе домов в Игарском проезде.

 На снимке — вид от дома No. 35 по проезду Русанова на корпуса 1 (в центре) и 2 (слева от мачты уличного освещения) дома 12 по Игарскому проезду.

Дом 12 корпус 1 по Игарскому проезду уже выселен. Теперь он остался только на фотографиях и в воспоминаниях. 

   

 

 Магазин "Продукты" (ООО "На Ивовой") закрыт навсегда.

 

Игарский проезд дом 12 корпус 1. Дом, откуда велась историческая фотосъёмка Бескудниковской ветки в конце 1960-х годов. В крайнем левом подъезде располагался магазин "Продукты". 

Тридцать первый поход по Бескудниковской ветке, 29 октября 2005 года.

   

 

Окошко приёма товара в торце дома.

 

 

 

 

Но магазин почему-то "На Ивовой".

 

 

 

Подъезд 3 дома 12 корпус 1 по Игарскому проезду (за магазином "Продукты") уже опечатан.

7 января 2006 г.

 

Табличка на опечатанном подъезде. Судя по всему, магазин занимал целых две квартиры.

 

 

 

Объявление на подъезде No.3 дома 12 корпус 1. Грозные обещания уже претворены в жизнь: все коммуникации, включая газ, не только отключены, но и перерезаны, а рядом с западным торцом здания вовсю идет подготовка к прокладке новых коммуникаций.

 

Подъезд опечатан Свибловским отделом внутренних дел, который располагается по соседству, в доме 3 по Игарскому проезду.

 

 

 

 А это уже новостройки наступают на старые дома Игарского проезда. Правда, сейчас это объявление уже ни к кому не обращено: дом выселен, подъезды опечатаны...

14 января 2006 года всё это ушло в прошлое навсегда.

Подробнее о сносе исторической застройки см. на следующей странице.

 

Отрадное — Институт пути — ул. Седова, двенадцатый поход, 30 апреля 2004 г.

Конец городка Института Пути. Библиотеки больше нет. 

 

 

 

Исторический дом, откуда велась съёмка Бескудниковской ветки в конце 60-х — начале 70-х годов XX века.

В начале 2006 года дом был снесён.

 

 

Исторические сосны в проезде Русанова. Виден фрагмент дома со снимка выше.

 

Вид со двора дома 12 корпус 1 по Игарскому проезду. Вдали видно серое трехэтажное здание Института повышения квалификации, в 1980-е годы пристроенного к главному корпусу Института Пути.

         

 Жалко... Маленькая жертва выселения.

 

Вересковая улица дом 3 корпус 2. Здание находится в том же квартале, что и дом 12 по Игарскому проезду. Дом совершенно обезлюдел, и готовится к сносу. 

Часть исторической застройки была уничтожена в восьмидесятые годы прошлого века, но сожалеть здесь не о чем, так как жилые дома представляли собой что-то вроде бараков.

   

Старые дома на Вересковой улице – "следы" бывшего городка Института Пути. 1984 г.

Два примера застройки барачного типа.

Фотография Михаила Ихлова.

 

   

На этой фотографии, предоставленной Сергеем Арсентьевым в 2012 году, отображён прекрасный вид на удобства во дворе. Судя по всему, дом или лаборатория, к которому они прилагались, пошёл под снос.

1970-80-е годы.

 

Здесь и далее — фотографии, переданные нам в 2012 году Сергеем Арсентьевым.

   

Хозяйственные постройки, вероятно, где-то рядом с "удобствами", те же годы.

 

 

Частные домик в посёлке Института пути. Сложно сказать, что лучше: квартира в окружении соседей, но с водопроводом и туалетом, или свой дом, но почти без удобств.

 

 

Ещё один домик.

 

 

И ещё.

   

Он же со стороны деревянной веранды.

   

Первомайская демонстрация во главе с С. В. Брыкиным, знакомым нам по старой фотографии. Все, от мала до велика, идут по дорогам посёлка в коммунистическое завтра.

Конец пятидесятых годов XX века.

 

   

Ветераны, руководство, школьники...

Стоит обратить внимание на портреты. В общем, всё это в диссонансе с тем, что мы привыкли видеть, например в семидесятые или восьмидесятые годы.

 

 

Дорога, 1946 год.

Предположительно, Игарский проезд, вид в сторону начала Ватутинской ветки.

 

 

Дорога, 1946 год.

   

Здание пожарной команды, переделанное в 1963 году под вычислительный центр.

Адрес удалось разобрать не полностью — видно только, что это улица Мира, которая, в 1964 году превратилась в Ивовую.

   

В одном из уголков посёлка Института пути, а именно угол д. 3, где в подвале мастерская отд. 1, Напротив — гараж института.

Предположительно, семидесятые — восьмидесятые годы.

   

1970 год.

Посёлок Института. Слева виден двухэтажный деревянный дом.

   

На месте исторической застройки появилась стандартная московская, в частности, дом на путях — Игарский проезд, 19. Рядом с ним Домостроительным комбинатом No. 1 и Монтажным управлением No. 2 возводятся новые многоэтажные дома серии П-44ТМ. Там же уже построены дома попроще — серии П-44Т.

Новые дома построены на месте снесенных домиков и хозяйства Института Пути. А прямо перед многоэтажками находятся исследованные нами ранее подземные сооружения с тюбингами.

7 января 2006 года.

   

назадвперёд

 

Бескудниковская ветка.

Институт пути и окрестности.

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8. Page 9. Page 10. Page 11. Page 12. Page 13. Page 14. Page 15. Page 16. Page 17. Page 18. Page 19. Page 20. Page 21. Page 22. Page 23. Page 24. Page 25. Page 26. Page 27. Page 28.

 

Ватутинская ветка

 

 

©

 

2

0

0

5

-

2

0

1

8

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

Up

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-22 De Noorderlingen/Северяне