Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

22.01.2024  г.

 

 

Страница 1

 

 

Платформа Дзержинская

 

★★★

 

Берингов проезд

А Берингов проезд, как Берингов пролив –
По карте от метро прямая волосинка.
Два берега Москвы собой соединив,
Тут ездил поездок «Бескудники – Лосинка».

Ах, Берингов проезд, течет твоя вода!
На месте рельсов – сквер и детская площадка,
Но тоненький гудок раздастся иногда –
И душу шевельнет томительно и сладко.

Да мало ли чего приснится чудаку
Загадочной ночной тревожною порою!
Но Берингов проезд опять пересеку –
И может быть, свою Америку открою.

 

Андрей Моисеев

08.04.2007 г.

Окрестности платформы Восьмой километр на фрагменте карты 1968 года, геоподоснова 1962-1964 годов.

 

   

Схема И. Соболева, 1971 г. 

Размещённые далее фотографии окрестностей бывшей платформы Дзержинская были сделаны в разное время на участке между Снежной и Радужной улицами, улицами Амундсена и Лётчика Бабушкина, а также Беринговым проездом и северным забором Лосиноостровского электротехнического завода имени Ф. Э. Дзержинского. Всё, что расположено к востоку от улицы Лётчика Бабушкина, мы отнесли к Лосиноостровской.

 

 

Вид с балкона на площадь у метро "Свиблово" в сторону Берингова проезда. Здесь Бескудниковская ветка пересекала улицу, устремляясь на восток к Дзержинской.

Фотография Дениса Рощина, 7 августа 2010 г.

Теперь требуется пояснение, что же здесь такое происходит помимо строительства торгового центра "Свиблово".

Летом 2010 года Москву накрыло ядовитое облако дыма от торфяных пожаров в Подмосковье. Здесь как раз запечатлён этот серый смрадный туман. Впрочем, "туманом" дело не ограничилось, и последствия пожаров были катастрофическими. В разгар событий конотопский пчеловод очень не хотел прерывать свой отпуск и сделал это только после окрика сверху, но зато вроде как успел эвакуировать своих пчёлок (московских он уничтожил), а по итогам всей ситуации ответственности, разумеется, никто не понёс.

 

 

Эта картинка, посвящённая главному событию 2010 года, вызывает разные ассоциации: тут и Silent Hill, и "Ёжик в тумане", и, может быть, "Сталкер". Предприимчивые коммерсанты летом-осенью 2010 года наладили выпуск футболок примерно с таким же изображением, продававшихся, например, в "Золотом Вавилоне" в Отрадном.

 

 

Ещё один вид с балкона на площадь метро "Свиблово". Справа — синий дом; на его месте была платформа Дзержинская. А в середине нужно присмотреться. Видите универсам "Билла" с желтой полосой? Прямо посередине опора ЛЭП, а левее нее, как бы уже рядом со зданием стоит другая.

Фото Дениса Рощина, 13 июля 2005 года.

   

Метро "Свиблово" — Енисейская улица — Заповедная улица, 30 октября 2004 г.

Это наш восьмой поход по Бескудниковской железной дороге.

Три опоры временной ЛЭП в Беринговом проезде. ЛЭП отклонялась немного влево от пути Бескудниковской ветки.

К слову, о Беринговом проезде. Как написал нам 27 декабря 2004 г. Максим Королёв, Берингов проезд до 1964 г. был  Железнодорожной улицей (Имена Московских улиц — М.: Московский рабочий, 1985). Вдоль этой улицы проходил главный путь Бескудниковской ветки.

   

21 мая 2006 года.

Снежная улица и улица Амундсена.

Два дома справа — это корпуса 1 и 2 дома 16 по улице Амундсена. Слева — дом 1 по Новому Берингову проезду. Между домами виден торец дома 4 по Берингову проезду. Судя по артефакту, приведённому на следующем снимке, по направлению к дому 4 от основного хода Бескудниковской ветки было тупиковое ответвление. Стрелка располагалась слева за кадром.

   

31 июля 2005 года, двадцать второй поход.

Что это, если не костыли, которыми рельсы крепятся к шпалам? Они торчат из асфальта на ул. Амундсена между ларьков, ограничивающих проход к домам в Беринговом проезде недалеко от метро "Свиблово". 15 октября 2005 года во время тридцатого похода по местам прохождения Бескудниковской ветки Путеец подтвердил железнодорожное происхождение найденного артефакта.

   

Остатки небольшого лесочка в Беринговом проезде.

20 августа 2005 г.

 

   

Предпринятый 15 октября 2005 года тридцатый поход был результативным. В упомянутом выше лесочке был обнаружен бетонный куб с металлическим ушком. Как пояснил Путеец, это фрагмент контактной подвески. Каким образом куб оказался так далеко от железной дороги, остаётся только догадываться.

   

Большой поход, предпринятый Северянами 17 июня 2006 года от ВДНХ до Преображенской площади, кое-что прояснил.

Представленный выше бетонный куб когда-то имел совершенно определённое назначение.

Снимок сделан с моста через Ярославскую железную дорогу, разделяющего Северо-Восточный и Восточный административный округа (улица Бориса Галушкина и Ростокинский проезд).

 

 

Куб в привязке к местности: справа — Берингов проезд, дом 1, слева — 3.

5 мая 2013 г.

 

Стиг 16.06.2006 г. комментирует свою фотографию.

Пару дней назад я был около метро "Свиблово" и сфотографировал вот эту тумбу посреди газона, недалеко от рельсов. На мой взгляд, она сильно смахивает на основание для опоры контактной подвески (железобетонной круглой). У нее такое же квадратное поперечное сечение и круглое отверстие в центре, из которого сейчас растет трава. Да и расположена она примерно на одной линии с рельсами, сразу за палатками.

 

 Основания опор контактной подвески на Ярославской железной дороге (перегон между платформами Маленковская и Яуза).

 

А так эта конструкция выглядит в сборе. 

 

Поход 17 июня 2006 года ВДНХ — Преображенская площадь.

 Живописную сосенку на фоне дома 4 ("лежачего небоскрёба" в 17 подъездов длиной!) помнят пассажиры электрички, ходившей от Лосиноостровской до ст. Бескудниково и обратно.

 

Эта табличка висит на доме 4  по Берингову проезду. Теперь так называемый "старый" Берингов проезд — это дворовая дорога между между домами 4 и 5. А когда-то он проходил параллельно железнодорожным путям.

     

 Виден торец дома No. 5, за которым расположена детская площадка, построенная, как гласит предание, на месте платформы.

 

А вот и детская площадка. 

Пути Бескудниковской железнодорожной ветки шли параллельно этому большому синему дому, расположенному напротив "небоскрёба", дальний конец которого виден слева.

     

***

 

Строительство храма-часовни

в новом Берингове проезде

 

В ноябре прошлого года напротив дома 3 по Берингову проезду начато сооружение храма-часовни, сейчас работы идут полным ходом. В декабре 2008 г. для сооружения и подвода коммуникаций к будущему храму были вырыты канавы для укладки труб и кабелей у западного конца дома No.3 по Берингову проезду, а также во дворе этого дома. Как известно, дом стоит практически на месте бывшей насыпи Бескудниковской ветки, и поэтому всякие земляные работы в этом месте вызывают мой живой интерес на предмет обнаружения различных артефактов проходившей здесь железной дороги. Вот что удалось обнаружить.

   

Работы на месте возведения храма. Вид в сторону станции метро "Свиблово". Видны бывшая гостиница "Свиблово" и здание ЦНИИСа.

Двор дома 3 по Берингову проезду. Видна выкопанная канава на месте бывшей насыпи Бескудниковской ветки. В ней был обнаружен следующий артефакт.

   

Рельс, выкопанный и порезанный автогеном при землянных работах во дворе дома No.3. Долго же он пролежал в земле, ведь копают здесь впервые после постройки дома! На дальнем плане дом No.1.

   

Фото поближе.

 

 

И ещё один артефакт. Кусок рельса, торчащий из земли рядом со зданием теплового пункта во дворе домов 3 и 4 по Берингову проезду. На заднем плане фото — 15-й подъезд дома No.4.

Вот такие артефакты удалось обнаружить на этом кусочке Бескудниковской ветки! Все фотки были сделаны 18 декабря 2008 года.

 

Shandy,

30.01.2009 г.

 

Институт путиДзержинская (продолжение)

 

Бескудниковская ветка

Платформа Дзержинская и окрестности

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8.

 

30.11.2004

 

 

©

 

2

0

0

4

-

2

0

2

1

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

To the top of the page

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-22 De Noorderlingen/Северяне