Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

14.02.2024  г.

 

 

Страница 4

 

 

Платформа Дзержинская

 

★★★

 

Фруктовый сад Института пути. Испытание КШ1, 1954 год.

Здесь неподалёку располагалась пл. Дзержинская. Вдали виден Демонстрационный испытательный корпус путевых машин ЦНИИ (ВНИИЖТ). Военные тут скопились не просто так.

Фотография предоставлена Сергеем Арсентьевым в 2012 году.

 

 

Мальчик играет в футбол на месте нынешнего дома 3 по Берингову проезду.

Как свидетельствуют очевидцы, а также карты и схемы разных лет, на Дзержинской в свое время было несколько путей, долго оставался домик стрелочника или путевого обходчика. На путевое развитие указывает то, что улицы Амундсена и Снежную пересекали два пути, а у нынешней ст. м. "Свиблово" была стрелка. Один из путей заканчивался на востоке тупиком южнее платформы.

Предположительно, в 1930-е годы существовал ещё один путь к так называемому Капустинскому карьеру, и он, вероятно, начинался от пл. Дзержинская. По сути, Дзержинская, в таком случае, была станцией, а не платформой. Другое дело, что пути снимались, ставились новые в параллель бывшим, но путей было явно несколько, с разъездом и раздвоением путей у нынешней Енисейской: одна ветка уходила на северо-восток к Лосиноостровской, а вторая — юго-восточнее, на ЛОЭТЗ. А Садово-парковое хозяйство Института пути примыкало с севера практически вплотную к платформе.

 

 

Платформа Дзержинская целиком. К главному пути она примыкала с юга.

 

 

У правого (восточного) торца стоит уже знакомый нам дом железнодорожников. Его фрагмент виден и на предыдущей фотографии, а дымоход от него — на этой.

На платформу Дзержинская вели две лестницы. Восточная была с торца (позже была перестроена), а западная — сбоку (направлена на юг). Восточный торец платформы после прокладки трамвайной линии оказался расположенным практически впритык к ней, из окна трамвая торец был виден как на ладони.

 

 

А здесь восточная лестница заменена на перпендикулярный подъемник. Восточную лестницу перестраивали, вероятно, перед открытием нового пути или реконструкцией платформы. Девочки стоят на месте дома 5 по Берингову проезду, снято с юга на север, 16 января 1966 г.

Вот и выходит, что перестройка платформы была проведена между 1962 и 1965 годами. В 1968 году, поздней осенью, весь частный сектор с южной стороны железной дороги в районе платформы Дзержинская был снесён, и началась новая страничка в жизни бывших жильцов этих мест.

 

 

А вот стоп-кадры, сделанные с киноплёнки Геннадия Андреева, отснятой в 1968 году.

За несколько прошедших лет платформа из деревянной превратилась в железобетонную.

Мостик, ведущий на платформу, перекинут через сточную канаву. Ливневой канализации ещё не было, и такие канавы были по обеим сторонам любой улицы. Мостики через них — обычное дело. Местные власти обязывали хозяев прилегающей территории чистить и обкашивать данное гидросооружение.

Платформа и лестница — бетонные. На лестнице перила металлические, а на платформе — деревянные. Ограда на платформе стандартная — выполнена из деревянного 5-сантиметрового бруса, повёрнутого под 45 градусов относительно плоскости ограждения, что затрудняло преодоление данного препятствия.

Столбик на платформе — вряд ли "Остановка локомотива" или "Остановка первого вагона", эти таблички обычно применялись на линиях с интенсивным пассажирским движением, а Бескудниковская ветка таковой не была никогда. Скорее всего, этот столбик километровый или пикетный, тем более, на пл. Дзержинская как раз и приходился 8-й километр ветки, да и сама платформа когда-то так и называлась — 8 км.

Примечателен и тот факт, что платформа была относительно благоустроена. Вспоминает Валерий Гоголь (08.05.2021 г.).

Сегодня вспомнил платформу Дзержинская, у меня на Енисейской жила двоюродная сестра. Приехать к ней было проще на трамвае от ВДНХ. Это примерно 1970 год... Самое интересное, когда я с родителями ехал на трамвае от ВДНХ, мне бросилась в глаза отдельная платформа Дзержинская, чуть в стороне от Енисейской улицы. В качестве освещения на платформе были люминесцентные лампы на 80 ватт по две лампы в плафоне.

 

   

Скорее всего, можно предположить, что люди идут от пл. Дзержинская, что на дальнем плане, в сторону Северянина. Потому что по другую сторону Дзержинской располагалось Садово-парковое хозяйство, вернее, его забор. Это самая настоящая улица, ведущая от платформы Дзержинская к Медведковскому шоссе. Далее эта улица пересекает шоссе и продолжается в сторону Капустинского пруда. К сожалению, на карте 1962-68 гг. она безымянна, как, впрочем, и на знаменитой карте 1996 года. Правда, на этой карте от этой улицы сохранился только кусок от ул. Нансена до ул. Амундсена.

На снимке хорошо виден штакетник забора, т. н. тротуар и проезжая часть. Наши герои двигаются по направлению к Медведковскому шоссе, дальше они свернут на шоссе и по нему двинутся к Северянинскому мосту пролезать сквозь разогнутые (видимо, домкратом, т. к. толщина прута около 20 мм) прутья забора.

По воспоминаниям автора кинофильма, время съёмки — самый конец апреля 1968 года, может, даже и на майские праздники. Повезло, что был солнечный день и примерно часов 11, так что тени отбрасывались почти строго на север, ну, чуть-чуть западнее.

   
   

Свою фотографию комментирует Денис Бесфамильный (09.01.2005 г.).

Конечно, ни один следопыт не обратил на него никакого внимания. Однако я помню этот тополь вросшим в край плиты платформы Дзержинская. Платформы уже давно нет, а шрам на стволе остался. По этому дереву можно судить о местонахождении и высоте платформы Дзержинская.

 

 

Снимок из четырнадцатого похода, предпринятого 18 июня 2005 года.

С большой долей вероятности можно говорить о том, что это фрагмент шедевра ландшафтных дизайнеров советской эпохи, описанного в воспоминаниях Константина Мишуровского в разделе "Историческая справка".

Чуть правее рекламного щита среди деревьев, если очень постараться, можно увидеть опору контактной подвески на территории завода им. Дзержинского. Но об этом чуть позже.

Металлическая труба снимка расположена буквально в паре десятков метров северо-восточнее дерева со шрамом.

 

Енисейская улица. Здесь Бескудниковскую ветку пересекали рельсы трамвая No. 17их видно на переднем плане. В центре — опора контактной подвески. Чуть дальше можно разглядеть ещё одну опору. В 2005 году здесь был установлен большой рекламный щит, закрывший перспективу.

 

назадвперёд

 

Бескудниковская ветка

Платформа Дзержинская и окрестности

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8.

 

 

©

 

2

0

0

4

-

2

0

2

1

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

To the top of the page

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-02-14 De Noorderlingen/Северяне