Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

22.01.2024  г.

 

 

Страница 20

 

 

Институт пути и окрестности
 

★★★

 

Тенистый проезд Вересковая улица — Игарский проезд

 

Тенистый проезд: последние дома, 2004 год.

Фотографию предоставил А. Бондаренко 24.02.2020 г.

 

 

Тенистый проезд дом 6.

 

 

Тенистый проезд дом 6. У входной двери каждого подъезда есть закрашенные коричневой краской списки жильцов. Этим табличкам, вероятно, больше пятидесяти лет — на них указан адрес: Зелёная улица. Тенистый проезд назывался так еще будучи в составе г. Бабушкина.

Тридцать первый поход по Бескудниковской ветке, 29 октября 2005 года.

   

2 ноября 2013 года. Дом после ремонта. Интересно, из каких соображений исходили власти, снося одни дома и ремонтируя другие?

 

 

Почти на углу дома стоял фонарь, один из многочисленных в этих местах (см. далее на этой странице).

Фотография Константина Яковлева, 24.12.2007 г.

   

Дом 6 до внезапного окультуривания.

Фотография Константина Яковлева, 24.12.2007 г.

 

***

 

Воспоминания Людмилы Ларионовой

 

Хочу внести и свою маленькую лепту в историю Института Пути, в городке которого родилась, выучилась и даже чуть-чуть поработала. Высылаю две фотографии, на одной из которых сфотографирован барак, находившийся по адресу: Московская область, г. Бабушкин, Институт пути, улица Зеленая, дом 14. (1959 год). Он находился между бывшими домами No.4 и No.2 по Тенистому проезду. Стоял на месте палисадника за домом No.4 и проходом на стадион. Одно дерево, росшее около барака, живо до сих пор. Если внимательно приглядеться, за бараком виден бывший дом по Вересковой (детская амбулатория). Видна кровля пятиэтажной части. Фотография сделана со стороны стадиона. В этом месте были еще два барака. Второй стоял на месте бывшего дома No.2 по Тенистому проезду, а третий — на месте ТП между бывшими домами No. 2, аварийным и детской амбулаторией. Между домами No. 2 и аварийным был палисадник (выгороженный забором, за которым была помойка). Одна из хозяек этого палисадника (А. Лаврова) жила в третьем бараке, потом в "аварийном" доме. После того, как его начали выселять в Лось, она дала согласие переехать только в том случае, если после ремонта дома ей снова предоставят ее же квартиру. Так оно и получилось. А за палисадником она все равно все эти годы ухаживала, а работала в лаборатории гидротехнических сооружений, что на пруду. Там же в 70-80-х годах была лошадь по имени Мальчик, за которой она тоже ухаживала.

Зелёная улица дом 14, 1959 год.

Барак No. 14 по Зеленой улице снесли после того, как построили дом No. 6 по Тенистому проезду (1960-61 годы), потом был построен дом No. 4, затем дом No. 2 и в последнюю очередь "аварийный" дом (1963 г.).

На фотографии просматривается часть "конструктивистского" дома. В те время стеклить балкон было нельзя, поэтому на старой фотографии вместо застекленного балкона видно просто окно.

 

На второй фотографии запечатлен мостик через Яузу, что у церкви. Фотография сделана в июне 1984 года. На моей памяти мостик несколько раз менялся. Что теперь там, не знаю.

 

Мостик через Яузу. 1984 год.

 

   

И еще между корпусами ЦНИИСа — Главным и лабораторным — на месте клумбы с одинокой елью стоял памятник Сталину, который в 1959-60 годах демонтировали и увезли под Яузу к железнодорожному мосту. А в «пожарке» до войны была школа, потом общежитие, пожарка, отделение ВМ ЦНИИСа. Я не знаю, когда была построена деревянная школа. Но отец рассказывал, что в 1933-35 гг. он учился в «пожарке», а я сама начинала учебу в деревянной школе. В 1963 была построена ныне существующая школа и старые школы были отданы: одна под детскую больницу, а деревянная — в помощь местному клубу для работы кружков. Когда началось строительство нового корпуса больницы, деревянную школу снесли.

 

Барак, который стоял до 1960 или 1961 года, находился на месте настоящего детского сада (в левой части фотографии за деревьями). Остатки железобетонного забора стадиона (три столба в левой части фотографии) и проход на стадион (справа).

Ноябрь 2006 года.

   

 Оставшийся единственный дом 1960 или 1961 года постройки (Тенистый проезд, 6, стоит торцом на дальнем плане). На сегодняшний день служит ориентиром, как стоял дом No. 4 (в створе с домом No. 6).

Ноябрь 2006 года.

 

Вид на стадион от угла детского сада. Стрелкой указаны бывшие теннисные корты, вдоль которых был проход к Яузе.

Ноябрь 2006 года.

 

Людмила Васильевна Ларионова.

19-25.01.2007 г.

 

 

Подробнее об исторической застройке городка Института пути будет рассказано на посвящённой ей странице.

     

В 2021 году Алексей Леньшин порадовал нас небольшой подборкой фотографий строящегося детского сада.

На этом снимке — самое начало строительства, роют котлован. Виден фрагмент южного торца дома 6 в Тенистом проезде.

27.05.2005 г.

 

 

А на следующий день ямка была уже практически готова.

28.05.2005 г.

 

 

Через месяц, 25 июня, был готов фундамент.

 

 

 Здесь — фигурный фонарный столб, близнец нашего старого знакомого. Он стоял на самом краю котлована, и судьба его была предрешена.

Фотография Алексея Леньшина, 27.05.2005 г.

Строительство детского сада во дворе нового дома (Вересковая улица дом 1 корпус 2). 

27 августа 2005 года, двадцать пятый поход по Бескудниковской железнодорожной ветке.

 

 

Все реквизиты строительства здесь. 

 

 

 

Тенистый проезд. Новый детский сад, построенный на месте снесенного дома No. 4.

Тридцать первый поход по Бескудниковской ветке, 29 октября 2005 года.

 

Детский сад. Тенистый, 4. Местами краска уже выгорела.

9 мая 2014 года.

 

Ещё одно учреждение, расположенное между Тенистым проездом и Вересковой улицей, стало поводом вспомнить 70-80-е годы XX века. Это школа No. 1138.

 

 

★★★

 

Жизнь городка Института Пути

в 70-80-е годы XX века

 

 

Всё как у людей

 

 

Вот и всё что было
Не было и нету.
Все слои размокли.  
Все слова истлели.
      
           Всё как у людей.

В стоптанных ботинках
Годы и окурки
В стираных карманах 
Паспорта и пальцы

           Всё как у людей.

Резвые колеса
Прочные постройки
Новые декреты 
Братские могилы
   
           Всё как у людей.
  
Вот и всё что было

Не было и нету.
Правильно и ясно. 
Здорово и вечно.
   
           Всё как у людей.

 

Егор Летов

 

 

Школа No. 1138. Тенистый проезд дом 8а.

Школа No. 1138.

Тенистый проезд дом 8а.

24 сентября 2005 г.

 

В начале 1930-х в свибловской глухомани, тогда ещё "дальнем" Подмосковье, среди болот и лесов, был построен отраслевой городок, заселённый сотрудниками Института Пути и обслуживающим персоналом. Исторические корни городка — это сам институт, созданный для научных исследований в области всего, что касается проектирования, строительства, эксплуатации, обслуживания и ремонта железнодорожного пути и путевых сооружений.

Городок в определённой степени представлял собой автономную самодостаточную систему, полностью сформированную уже в 30-е годы прошлого века. В нём было сразу же построено жильё — капитальное, а не только времянки. Настолько капитальное, что многие дома, в т. ч. снесённый в январе 2005 года, простояли больше 70 лет, пережив хрущёбы. Была создана полноценная  инфраструктура, включая водопровод, канализацию и котельную; организована противопожарная защита. Здесь у людей была работа и, в общем-то, всё, что нужно для более-менее нормальной — по советским меркам — жизни: детский сад, школа, баня, поликлиника, магазины, общепит, культмассовые учреждения, транспорт. В городке было всё, и жители были тому рады. В городок приходили (правда, далеко не всегда с миром) гости из Свиблова, Медведкова, а также из других близлежащих мест.

Вплоть до последних лет, когда "стёрлась грань между городом и деревней" (город — это, конечно, Институт пути, деревня — Москва и область), практически все жители городка были связаны (кто прямо, а кто — по родству) с Институтом и после его разделения на ВНИИЖТ и ЦНИИС либо с его инфраструктурой. И, конечно, — между собой: ходили друг к другу в гости, дружили целыми семьями, присматривали за детьми друг друга.

 

Табличка на здании школы.

 

То есть в 70-80-е годы жизнь была в целом такой же, как и везде: дружно ходили на комсомольские собрания и на рыбалку, гуляли, на велосипедах гоняли, зимой — на лыжах. Детвора осваивала "инфраструктуру" ветки Бескудниково — Лосиноостровская (действующий и заброшенный подвижной состав, технические территории и т.п.), каталась по Яузе на "плотах" — больших кусках пенопласта. В пруду Холодок купаться не все рисковали, а вот пивко там распивают и по сей день. Кстати, интересный факт: магазин на Русанова, 17, где когда-то была пирожковая (за что магазин прозвали "пирожками"), исторически был винным. Особую популярность он приобрёл в приснопамятные 1985-1987 годы, когда действовал известный указ о борьбе с пьянством. Этот магазин тогда был единственным на всю округу, где можно было "отовариться". Какие баталии там устраивались при приближении заветного часа (14:00, если кто не помнит)! А во что превращались его окрестности после отоваривания страждущими, и говорить-то не стоит.

 

Тайга на школьном дворе.

Среди лиственниц притаился старинный "гусак" с разбитым фонарем керамического происхождения.

 

Местные жители по выходным, взяв с собой еду и питьё, тёплыми летними днями выходили (да и по сей день выходят) отдохнуть и позагорать на берегах Яузы. Места красивейшие! А  зимой — снег... Он, во-первых, был; во-вторых, был белым и чистым; а в-третьих, его можно было есть — он приятный на вкус: когда гоняли в хоккей, бывало, особо азартный юный хоккеист цапанёт горсть снега, куснёт, оботрёт лицо — и всё нормально.

В городке был замечательный спорткомплекс на стадионе, где абсолютно свободно и бесплатно, не считая одного огороженного и вечно занятого либо запертого корта (кстати, он и сейчас труднодоступен простым смертным), можно было заниматься многими видами спорта. Со всей округи приходил народ — побегать, поупражняться на разных турниках, а по выходным — в футбол-хоккей поиграть на чистом воздухе, не загрязнённом выбросами. Там был замечательный лесопарк, куда приходили отдыхать не только институтские — почти все мамаши из ближайших окрестностей приводили туда своих детей. На стадионе было футбольное поле (и в наши дни там можно увидеть сражения любительских команд), были и корты, волейбольно-баскетбольная и городошная площадки. В лесопарке у стадиона гуляли, яблоки ели с тамошних яблонь. Около школы No.1138 был отличный сад.

Школьное здание является одним из большого числа воплощений проекта второй половины 1950-х годов.

 

Был клуб. Он располагался рядом со зданием, где сейчас детская больница, за стелой у главного корпуса ЦНИИС. В клубе работали кружки, в частности, кружок рисования, который вела чудная женщина Оксана Осиповна, научившая ребят, как держать карандаш и кисточку, как передать свет и тень и как правильно скомпоновать рисунок... В клубе крутили кино. Афиши были рукописные и развешивались на специальных щитах по всему городку: на самом клубе, что вполне естественно, у перехода от путейских корпусов к проезду Русанова (рядом с "островком" ГСК "Транспортник" и "водокачкой", напротив булочной), у третьей от конечной остановки 183-го маршрута (в конце Вересковой, у выезда на Кольскую), а также на перекрёстке улиц Просвещения и Вересковой, напротив дома с часами. Остатки крепления одного из них до сих пор ржавеют около остановки "Стройдеталь". Благодаря такой мощной наглядной агитации клуб был популярен не только в городке. Самые дешёвые входные билеты стоили 20 копеек, однако некоторые ушлые типы забирались в зал через выход, когда кончался предыдущий сеанс, или прятались под стулья, чтобы остаться на следующий.

 

Ученицы школы No. 1138 после уроков. Постперестроечное поколение — Бескудниковскую ветку они уже не застали.

Завидев Северян издалека, школьницы попросили их сфотографировать, что Северяне и сделали, пообещав девчонкам, что фотографию можно будет найти в интернете.

 

Вообще, в школьном возрасте особенно "наружу" не тянуло. Можно было просто выйти на улицу, пойти в парк, к корпусам института или к пруду и встретить друзей/знакомых с вероятностью, близкой к единице. Соответственно, занятий тоже было предостаточно, от ловли рыбы в пруду до похода в запретную "зону" экспериментального завода или катания на картонках с насыпи Бескудниковской ветки у моста через Яузу. Ходили, понятно, и в гости друг к другу. Многие родители (если не большинство) были знакомы, что переводило атмосферу посиделок чуть ли не в семейную.

 

 

По окончанию уроков (учились в 1138-ой в одну смену) было чем заняться и в школе. Можно было поработать в мастерской, мастеря всевозможные штуковины из подручного материала, токаря или фрезеруя на неплохих станках, подаренных заводом-шефом. А шефом у школьной мастерской был экспериментальный завод ЦНИИС (там было бомбоубежище, куда на занятия по гражданской обороне водил учеников военрук). Всё, что шефам было не нужно, отдавали в мастерскую: использованные резцы, свёрла, станки, приборы, обрезки металла и плексигласа ещё вполне годились для школы. Ну и, конечно, в школе иногда устраивали дискотеки. Помимо прочего, желающие могли просто так покидать мячик в спортзале или пострелять из "мелкашки" или мелкокалиберного пистолета в школьном тире, организованном в 1987-88 гг. Ученики под руководством военрука летом (!) целый месяц носилками вытаскивали из подвала песок, но никто не ныл. Были и формальные кружки в той же школе — например, учительница по домоводству решила открыть факультатив для мальчиков. Ничего хорошего, понятно, не вышло: записались, покидались картошкой и разбежались — скучно стало в шестом-то классе, раньше надо было начинать. Став постарше, выезжали уже в центр, на ВДНХ, в "солидные" кинотеатры, благо их в пределах "автобусной" досягаемости было штук восемь.

Всё это было, и теперь ничего этого нет. Оттого и горько. Но горше то, что взамен — ничего...

 

Северяне,

21-23.09.2005 г.

(По воспоминаниям Бориса Зверева и Александра Середы, сентябрь 2005 г.)

 

★★★

 

Интересный стенд мы нашли у южного забора во дворе школы No. 1138 и решили его сфотографировать. Чтобы было.

 

 

 

 

 

На стенде вывешено занятное объявление. "Свибловская миля" — понятие, почти недоступное обычному разуму. Но гораздо интереснее то, что здесь наконец-то указан адрес стадиона. Любопытно также то, что на одних картах стадион называется стадионом ЦНИИС, на других — стадионом "Свиблово", а на третьих — стадионом "Локомотив" (а как еще мог называться стадион железнодорожников!).

 

Очередной люк. Изделие 1962 года украшает школьный двор.

24 сентября 2005 г., двадцать седьмой поход по Бескудниковской ветке.

   

 

Вспоминает Сергей Егупов.

Здесь поднимали флаг (двор школы 1138), а когда не поднимали, мы играли в карты.

Фотография из архива Сергея Егупова, 1980-е годы.

Школа No. 1138, вид в сторону Кольской улицы. 2 ноября 2013 года.

 
   

Школа. 9 мая 2014 года.

   

1980-1981 гг.

Редчайший кадр. Мама А. Фетисова стоит на дороге, которая ведет к 12-этажному дому возле школы No. 1138. На снимке крупным планом изображен один из десятка желтых деревянных двухэтажных бараков, снесенных во второй половине 1980-х гг. Справа вне кадра остался каменный дом, сохранившийся и поныне.

 

 

 

1980-1981 гг.

 Справа на снимке хорошо виден 12-этажный жилой дом возле школы No. 1138, а перед ним — снесенный деревянный дом с предыдущей фотографии.

Фотографии из семейного архива Антона Фетисова.

 

В первый класс по Вересковой. 

1974 год.

Фотография из архива Сергея Егупова.

   

Вересковая, 5. Вид со стороны школы.

   

Вересковая, 7.

   

Вересковая, 8. Вид из прохода между домами 7 и 9.

   

Дорожка между домами 5 и 7.

   

Вересковая улица дом 1 корпус 1.

   

Briefe & Zeitungen.

Южный фасад 1-го корпуса.

   

Игарский, 17.

   

Высотное здание в центре — Тенистый проезд дом 2 корпус 1. Справа — дом 1 корпус 2 по Вересковой.

   

Слева — "дом на путях", Игарский, 19.

О том, какие постройки стояли здесь до радикалтьных перемен, мы рассказажем на следующей страничке, она — об исторической застройке посёлка Института пути.

   

Кусочек прежнего городка у дома 13 по Игарскому проезду.

   

И ещё одно патриотическое полотно.

 

назадвперёд

 

Бескудниковская ветка.

Институт пути и окрестности.

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8. Page 9. Page 10. Page 11. Page 12. Page 13. Page 14. Page 15. Page 16. Page 17. Page 18. Page 19. Page 20. Page 21. Page 22. Page 23. Page 24. Page 25. Page 26. Page 27. Page 28.

 

Ватутинская ветка

 

 

©

 

2

0

0

4

-

2

0

2

2

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

Up

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-22 De Noorderlingen/Северяне