Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

22.01.2024  г.

 

 

Бескудниковская ветка: как это было

 

★★★

 

Первый поход по Бескудниковской ветке

18 апреля 2004 г.

См. также большой отчёт, посвященный 10-летию сайта Noorderlingen.Org

и первого похода по Бескудниковской ветке.

 

Дегунино Свиблово Отрадное Дегунино

 

 

— Похоже на дорогу, — сказал Снифф.

 Похоже на дорогу, — повторил Муми-тролль.

И оба вдруг подскочут да как крикнут:

 Так ведь это и есть наш Таинственный Путь!

 

Туве Янссон. Муми-тролль и комета

 

Эта страничка отчасти сохранилась со стародавних времён, поэтому не следует удивляться непонятным отсылкам, некорректным ссылкам и странным задачам, поставленным некогда перед собой исследователями-неофитами спишем это на колорит черновика.

Зато страничка даёт определённое представление о том, с чего всё начиналось. Ведь первоначально планировалось передать все собранные материалы одному из сайтов, вдохновивших нас на многочисленные походы и всевозможные изыскания, но всё вышло так, как вышло.

А ещё в конце девяностых—начале двухтысячных считалось необходимым наличие следующего.

 

Наши баннеры:

 

X-Rails. Beskudnikovo Railway Lost.

 

Московский север и Бескудниковская железнодорожная ветка.

Сайт первоначально размещался на бесплатном сервере в Австралии, а дарёному коню в зубы заглядывать было неприлично, хотя ограничения, по нынешним временам, были весьма жёсткими: что-то вроде 6 картинок по 65 кб размером 400x300 пикселов на 1 страницу. В дальнейшем это привело к тому, что картинок и страниц стало много, а когда ограничения были преодолены, переделывать всё заново уже не было особого желания — объём работы был слишком велик, поэтому было принято решение оставить всё как есть, а потом подумать, что с этим делать. В итоге решили часть картинок заменить, а заниматься всеми по-прежнему не хочется.

И раз уж зашла речь о небольшом историческом экскурсе, кто-то может быть удивлён, но у нашего сайта нет названия. Слово "Северяне" в начале большей части страниц — всего лишь перевод нидерландского de noorderlingen. А наш сайт, как известно, о Бескудниковской ветке и московском севере.

 

Северяне,

18 апреля и 20 мая 2019 г.,

15 апреля и 31 декабря 2021 г.

 

 

Откуда-то отсюда велась историческая рубежа 60-х - 70-х годов прошлого века.

18 апреля 2004 года был предпринят первый поход по Бескудниковской ветке.

Конечный пункт нашего первого пешего путешествия проезд Русанова, владение 37. O том, как мы сюда добрались, рассказано на страничке о платформе Дегунино. Снимки, помещённые ниже, дают возможность сориентироваться на местности и сравнить то, что теперь с тем, что было когда-то.

Проезд Русанова, владение 37. Конечная, как и тридцать пять лет назад, остановка автобуса.

Ныне сюда приходят автобусы No.No. 176 и 195, а также маршрутки No.No. 5 и 28 (об этой последней особый разговор).

Справа от забора треста "Мосстрой-49" еще несколько лет назад в сторону Яузы тянулись железнодорожные пути. Слева для ориентира Лазоревый проезд, справа проезд Русанова, ведущий к мосту через Яузу.

   

А это уже Лазоревый проезд. Слева - историческая девятиэтажка, а справа - забор, которого много лет назад не было, зато были пути, на которых стоял вагон с гордой надписью "Путеизмерительная лаборатория".

А это уже Лазоревый проезд. Слева — историческая девятиэтажка (мы даже выяснили её серию, если это кому-то интересно, — II-18/9), а справа — забор, стоящий здесь со стародавних времён. Может, и не тот самый, но на том же месте.

   

Тот самый девятиэтажный дом, который прекрасно запечатлён на старых снимках А. Соболева рубежа 60-х - 70-х гг.

Тот самый девятиэтажный дом, который прекрасно запечатлён на старых снимках А. Соболева рубежа 60-х 70-х гг. Ракурс почти тот же, но только много лет назад съемка велась с приличной высоты со стороны Игарского проезда. И всё-таки, как нам кажется, именно в этом доме жил Василий Макарович Шукшин.

Как раз напротив этого угла дома стоял вагон с гордой надписью «Путеизмерительная лаборатория ЦНИИ МПС»

Дом, запечатленный на старом снимке конца 60-х начала 70-х годов, как раз напротив упомянутого забора. Теперь на первом этаже располагаются магазин самообслуживания и спорт-бар, в котором можно вкусно и не очень дорого перекусить с дороги.

Автобусы "ЗиС", как видите, исчезли вместе с железной дорогой.

 

   

Место, откуда вёл съёмки фотограф прошлого века, вероятно, занято домом серии КОПЭ, стоящим аккурат на бывших путях. Впрочем, как и следующий дом серии П-44.

Место, чуть правее которого вёл съёмки фотограф из прошлого века.

Дом серии КОПЭ стоит аккурат на бывших путях. Впрочем, как и следующий дом серии П-44.

 

   

Пейзаж по сравнению со снимками 35-летней давности почти не изменился: церковь усадьбы "Старое Свиблово"" (самой усадьбы почти не видно), три старых высотки серии II-18/9 и едва просвечивающий сквозь деревья трехэтажный дом на Лазоревом проезде (вид через пойму реки Яузы со стороны Лазоревого проезда).

   

Как раз левая часть фотографии, сделанной А. Соболевым. Деревья стали большими. Выросли новые дома, но три высотки середины шестидесятых будут стоять ещё долгие годы.

 

 

Вид на усадьбу "Старое Свиблово" с бывшего железнодорожного моста через Яузу (этот самый мост и был первоначальной целью нашего путешествия, но в итоге всё оказалось ещё интереснее). Слева — знакомая трёхэтажка в Лазоревом. Храм Святой Троицы в бывшей усадьбе "Старое Свиблово" 1708-1709 годов постройки. Один из колоколов церкви трофейный, шведский, привезенный с Северной войны. В разное время усадьба принадлежала семействам Плещеевых, Нарышкиных, затем промышленникам И. П. Кожевникову и Г. Б. Халатову. С 1994 года в усадьбе ведутся восстановительные работы, ей присвоен статус Патриаршего Подворья Русской Православной Церкви.

 

 

Церковь рядом с усадьбой.

Максим Королёв со ссылкой на книгу "Сорок сороков. Краткая иллюстрированная история всех московских храмов" Т. 4 "Окраины Москвы. Инославие" (автор-составитель П. Г. Паламарчук. М.: АСТ-Астрель, 2005), статья о Церкви Троицы Живоначальной в селе Свиблово, сообщает, что в 1918 г. барский дом был занят ревкомом села, а вскоре вслед за тем в нем разместились войска железнодорожной охраны с семьями, которые жили там до 1970-х гг. В 1980 г. дом усадьбы выселили и там началась медленная реставрация.

<12.07.2005 г.>

     

 "Дома на путях" типовых серий КОПЭ и П-44 за трестом "Мосстрой-49". Справа — выступающая часть девятиэтажки по проезду Русанова, слева от домов — бывший железнодорожный мост через Яузу. Сосна за забором, скорее всего, сохранилась еще со времен железной дороги.

 

Трест "Мосстрой-49" занял лучшую позицию для съёмок девятиэтажки в конце проезда Русанова. 

     

 Цель путешествия — бывший железнодорожный мост через Яузу. Слева — территория гаражей, расположившихся за "Мосстроем-49".

 

На первый взгляд, о том, что здесь пролегала железная дорога, ничего не напоминает. 

     

 Даже какой-то колодец появился.

А на том берегу — Отрадное.

 

Прекрасный весенний день. Красивый мост, подновлённый в 2003 году. 

     

 Первые железнодорожные артефакты на пути к мосту.

 

То же место, только крупным планом. 

Прекрасно сохранился костыль, которым когда-то крепились рельсы к шпалам. Был большой соблазн забрать его с собой.

     

 Шпалы, покрытые мохом.

 

На шпале (лежит справа от моста внизу), используемой в качестве скамеечки для пикников отчётливо видны следы крепления рельсов. 

     

 На правом берегу — тоже шпалы. И тоже б/у.

 

Немые свидетели исчезнувшей дороги. 

     

 Бывший железнодорожный мост, окультуренный в результате берегоукрепительных работ, проведённых в 2003 году.

Как он выглядел 15 лет назад, можно увидеть здесь.

 

Вид на Яузу из-под моста. Справа — Свиблово, слева — Отрадное. 

 

     

 Мост крупным планом. А здесь можно увидеть, как мост выглядел за пару лет до того.

 

Мост. Вид снизу. 

 

 

 

 Вид со стороны моста на проезд Русанова. "Дом на путях" (справа от места, где он стоит, 35 лет назад велась съёмка) и дом на конечной остановке 195-го автобуса.

Эта пыльная дорожка — насыпь, по которой проходили железнодорожные пути. За забором — гаражи за трестом "Мосстрой-49. Похоже, забор исторический, тот же, что и 40 лет назад.

 

Непонятная металлическая конструкция, торчащая из-под бывших путей на подходе к мосту. Похоже на фрагмент контактной подвески. 

 

 

 

 Напоминание о том, что дорога была железной — вбитый в землю рельс у забора треста "Мосстрой-49".

 

Вид на Яузу с моста, украшенный трубой большого диаметра (бывшее хозяйство ЦНИИСа?). Справа — Свиблово, слева — Отрадное. 

Как видите, труба — что-то вроде аттракциона для местной детворы. Как раз справа в трёх десятках метров от берега то место, где мы нашли странный подземный бункер.

 

 

 

Вид на Яузу с моста. Видно яркое ограждение.

Справа Отрадное, слева Свиблово. Лепота!

Как это место выглядело 15 лет назад можно увидеть здесь.

 

     

С моста был снят интересный объект, однако тогда он ещё не привлёк нашего внимания, а потом было уже поздно. Это одна из многочисленных построек хозяйства Института пути. Её уже давно нет.

18 апреля 2004 года, опубликовано 16.09.2018 г.

   

Здесь мы сфотографировали странный "приток" Яузы, заключённый в трубу, на левом берегу рядом с бывшим железнодорожным мостом. Та самая труба, через которую будто бы Яуза впадает сама в себя.

   

Самый мощный артефакт, расположенный рядом с мостом, на левом берегу Яузы. Что это непонятно. Какая-то система подземных сооружений.

На переднем плане отчётливо видна срезанная металлическая опора. Таких опор здесь довольно много. Вероятно, это остатки большого ангара.

Николай Калашников на своей страничке "Через всю Москву. Поход первый" (судя по всему, предпринятый в 2003 г.) пишет, что это тюбинг бомбоубежища. Однако дело обстояло гораздо проще, но в 2004 году об этом мало кто знал. Некоторые разъяснения касательно подземных сооружений мы получили всего лишь год спустя.

     

 Подземный бункер.

 

То же подземное сооружение крупнее. То, что над ним на поверхности на снимках ниже. 

     

 Если это и не бомбоубежище, то, вероятно, одна из площадок ЦНИИСа. На площадке множество железобетонных колодцев, ведущих в полузасыпанное подземелье. Рядом — бетонные конструкции, напоминающие туннельные кольца (они стоят на склоне и на снимок не попали).

 

Всё то же странное сооружение. Справа можно разглядеть мост через Яузу. Слева стоянка перед "домом на путях". 

 

Теме подземных сооружений на берегу Яузы посвящена отдельная страница.

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-22 De Noorderlingen/Северяне