Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

16.02.2024  г.

 

 

Московский север

 

 

Московская окружная железная дорога

 

★★★

 

Между станциями Лихоборы и Окружная

 

 

Соединительная ветка между МОЖД и Октябрьской железной дорогой

 

Соединительная ветка между МОЖД и Октябрьской железной дорогой была построена, вероятно, вместе с самой МОЖД в начале ХХ века. Изначально соединительных веток было две: со стороны станции Лихоборы и со стороны Владыкино (во всяком случае, на старых картах значатся обе ветки). Ветка со стороны Лихоборов действует по сей день.

Разобранная ныне ветка начиналась от подъездных путей станции Владыкино, а конкретно — от того места, где начинается соединительная линия с Савеловской железной дорогой. Ветка шла под мостом Савеловской дороги вдоль Сигнального проезда, пересекала по мосту Дмитровское шоссе, после чего примерно сотню метров шла по нижнему ярусу насыпи, параллельно МОЖД, а затем постепенно уходила вправо, шла по насыпи через левое крыло нынешнего 7-го автобусного парка, вдоль Верхнелихоборской улицы до реки Лихоборки. Далее линия пересекала Лихоборку по мосту (вероятно раньше он был ниже современного, так как остатки насыпи в этом районе свидетельствуют об этом) и образуя дугу уходила налево к станции Моссельмаш, где и примыкала к Октябрьской ж/д.

От моста Савеловской ж/д ветка шла параллельно путям МОЖД, но на нижнем уровне насыпи. Сейчас на этом месте построены гаражи. Примерно в 90 году гаражей еще не было и на насыпи сохранялись изрядно заросшие рельсы на деревянных шпалах. Рельсы кончались примерно в 50 метрах от моста через Дмитровское шоссе, где они практически врастали в землю и упирались в непроходимые заросли кустов. Дальше до моста следов пути не было. Примерно в том месте, где сейчас приют для собак на Сигнальном проезде и где начинаются гаражи, на путях были видны остатки ручной стрелки, которая отходила направо к какому-то предприятию. Возле стрелки стояла ржавая мачта с остатками прожектора. Возможно, что когда-то это был переезд. На мосту через Дмитровское шоссе остатков путей заметно не было. На нем лежали старые гнилые доски. На другой стороне моста никаких признаков ж/д путей вообще не наблюдалось, хотя в кустах валялось несколько деревянных шпал. Насыпь заросла кустами и даже деревьями и уже в то время выглядела слегка оплывшей. Далее насыпь отходила направо и обрывалась территорией 7-го автобусного парка. Затем она продолжалась на выходе с территории автобусной стоянки. На насыпи, кстати, растет довольно-таки большая береза, возраст которой несколько десятков лет. Далее насыпь смыкалась с насыпью современной соединительной ветки и шла параллельно ей нижним ярусом до моста через Лихоборку, возле которого фактически и кончалась. В 90-м году путь до остатков ручной стрелки на Сигнальном был в относительно сохранном состоянии. Видимо этот участок и сама стрелка эксплуатировались дольше, чем остальная часть ветки. Со стороны Владыкина и до моста Савеловской ж/д ветка вообще активно использовалась: на нее часто загоняли для разгрузки вагоны с овощами и прямо к путям подъезжали фуры. Перед мостом тупика не было, он появился где-то в середине 90-х. И вплоть до 2002 г. на этом тупике иногда разгружали вагоны. Что интересно, на этом участке лежали рельсы 1973 г. выпуска, хотя сама ветка не эксплуатировалась по крайней мере с начала 60-х гг. Окончательно ветка была уничтожена лишь в 2005 г. в ходе работ по благоустройству путей МОЖД.

По всей видимости, ветка перестала эксплуатироваться с момента постройки второй очереди 7-го автобусного парка, т. е. с самого начала 60-х годов. Слышал даже легенду, что строители, возводившие парк, повредили насыпь из-за чего часть ее просто обрушилась и ветку перестали эксплуатировать. Но я считаю, что это не более чем легенда. Скорее всего, в ней просто не было особой необходимости и при строительстве парка часть насыпи разобрали. Мост через Дмитровское шоссе, по рассказам старожилов, был оборудован деревянным настилом и активно использовался как пешеходный рабочими местных предприятий.

Railroad fan

16.01.2006 г.

24 июня 2006 года. Мост соединительной ветки между МОЖД и Октябрьской железной дорогой. Вид с Дмитровского шоссе.

Нынешний мост через Дмитровское шоссе состоит из двух частей: по одной проходят пути МОЖД, а на второй лежат остатки деревянного настила (см. фотографию выше). Хотим сразу предостеречь желающих по нему походить: в 2005 году мы смогли дойти только до середины, так как доски осыпались прямо из-под ног! Внизу, под дырявым настилом, метрах в десяти гудит оживленное Дмитровское шоссе, поэтому опасность свернуть шею при падении с моста сопряжена и с опасностью быть окончательно раздавленным машинами, едущими по шоссе в этом месте с довольно большой скоростью (когда нет пробки). Справедливости ради надо заметить, что деревянный настил иногда подновляют рекламные агентства, в своих меркантильных интересах облюбовавшие останки моста.

Не исключено, что, если начнётся строительство так называемого четвёртого транспортного полукольца, мост будет полностью демонтирован.

 

Северяне,

16.01.2006 — 17.07.2006

 

★★★

 

Между станциями Лихоборы и Окружная:

от Октябрьской железной дороги до Дмитровского шоссе

 

Территория к югу от МКМЖД, примыкающая к Октябрьской железной дороге, украшена прекрасным промышленным зданием. Вид с насыпи МКМЖД.

2 июля 2014 года.

   

 Вид с путей МОЖД на юго-запад.

 

Вид с путей МОЖД на юг. 

 

Апрель 2006 года.

Фотографии предоставил Faber-Castell.

 

 

 

 Вид с путей МОЖД в сторону Дмитровского шоссе. Слева хороши видны жёлтые корпуса бассейна и спортивно — оздоровительного комплекса.

Апрель 2006 года. Фотографию предоставил Faber-Castell.

 

Бассейн. З-ий Нижнелихоборский проезд дом 1.

В следующем здании расположился спортивно-оздоровительный комплекс. Как нам показалось, архитектура, которую мы бы назвали "постконструктивизмом", не лишена своеобразного шарма. 

24 июня 2006 года.

 

 

 

 Бассейн.

 

Спортивно — оздоровительный комплекс. 

 

 

 

 Эти места расположены несколько южнее МКМЖД, но не так далеко, чтобы о них не упомянуть.

Детский сад. З-й Нижнелихоборский проезд дом 5а. Если здание бассейна имеет номер 1, то получается, что у 3-го Нижнелихоборского проезда две нечётных стороны.

 

На задах детского сада мы обнаружили вот такой фонарный столб. Возможно, он близкий родственник тех, что стройным рядком стояли вдоль Бескудниковского бульвара в 1966 году. 

 

24 июня 2006 года.

 

 

 

 Загадочный магазин No. 154 располагался в доме 61 корпус 1 по Дмитровскому шоссе.

 

Вход в бывший магазин. 

24 июня 2006 года.

 

Но вернёмся к основной теме.

     

 Тропинка, заменившая стальной путь, по мере нашего движения на запад становилась всё уже и уже...

 

...пока не сошла на нет. Дальше мы не пошли, так как там начинались гаражи, на крышах которых, пригретые солнышком, балдели бродячие собаки, с коими общаться совсем не хотелось. 

     

 Вид с МКМЖД вдоль бывшей соединительной ветки в сторону Октябрьской железной дороги — там на горизонте аккуратный ряд деревьев. Внизу — те самые гаражи. Справа — промзона на Верхнелихоборской улице.

Апрель 2006 года.

Фотографию предоставил Faber-Castell 18.04.2006 г.

 

Справа от бывшей ветки располагаются старые производственные корпуса. 

 

   

12 июля 2014 года. Идёт подготовка к строительству эстакады к будущему депо. Интересно и то, что полузаброшенное здание с предыдущей фотографии за прошедшие восемь лет немного окультурили — что-то такое в стиле Амстердама или старого Нью-Йорка.

8 апреля 2006 года архитектурной доминантой индустриального ландшафта была эта свежевыкрашенная заводская (?) труба, но акценты постепенном меняются.

 Здесь была ветка к Октябрьской железной дороге.

Вид на запад.

6 апреля 2008 г.

 

Чуть выше — пути МКМЖД. 

Теперь на месте ветки появилась эстакада к метродепо, к установке моста готова западная опора. Вид с Дмитровского шоссе у поворота на Сигнальный проезд.

24 января 2015 года.

 

 

А это почти самое начало активной деятельности. За растительностью притаился ещё один уже собранный мост. Вид с насыпи МКМЖД в сторону владений 7-го автобусного парка.

12 июля 2014 года.

     

 Мы поднялись на бывшие пути ветки к Октябрьской железной дороге.

Уже знакомые нам "Запорожцы". Вид сверху.

6 апреля 2008 г.

 

А это вид на Дмитровское шоссе в сторону платформы Дегунино. Отлично смотрится труба мусоросжигательного завода, расположенного рядом с платформой. 

Дмитровское шоссе. Вид в сторону депо, которое будет располагаться где-то за 7-м автобусным парком.

Строительство на МОЖД в полном разгаре. Более чем сто лет спустя после запуска в эксплуатацию железной дороги появились первые признаки её электрификации — опоры контактной подвески. От старых мостов остались только воспоминания. Зато теперь вместо них построены уже два и будет построено ещё столько же.

24 января 2015 года.

 

 

Солнечный город.

Станционная улица, вид в сторону Дмитровского шоссе.

 

 

 

 

Запреты и ограничения.

 

У выезда из Сигнального проезда на Дмитровское шоссе. Строится опора для очередного моста.

24 января 2015 года.

 

Итак, 12 июля 2014 года.

Набор мостов, включая мост Савёловской железной дороги через пути МКМЖД. Вид в сторону Владыкина.

 

 

А вот так готовились к сборке южного моста. Администратору, совершившему вылазку 9 мая 2013 года, тогда показалось, что началось строительство пассажирской платформы. Вид в сторону Октябрьской железной дороги.

   

12 июля 2014 года (за 2 года до открытия МЦК).

Электричка на мосту через Дмитровское шоссе движется куда-то по направлению к станции Лихоборы. Такое впечатление, что администратора специально поджидали, чтобы запустить это чудо. Вид в сторону Владыкинского завода.

Для тех, кто переволновался, заметим, что электричку тянул маневровый тепловоз.

   

Дмитровское шоссе. Теперь этих гаражей нет, именно здесь поставят опору для северного моста. И именно здесь когда-то стоял "домик стрелочника".

9 мая 2013 года.

 

   

Тепло и радостно на сердце от таких пейзажей! Вид на мосты с того же "берега" Дмитровского шоссе, 24 января 2015 года. Вид из-под моста Савёловской железной дороги на действующие мосты и еще не введённый в строй мост (слева) через Дмитровское шоссе.

   

Вид с южной стороны железнодорожной насыпи МОЖД на Савёловскую железную дорогу.

Справа за кадром — станция Окружная.

16.04.2005 г.

 

назадвперёд

 

Вдоль северной части Малого кольца Московской железной дороги

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8. Page 9. Page 10. Page 11. Page 12. Page 13. Page 14. Page 15. Page 16. Page 17. Page 18. Page 19. Page 20. Page 21. Page 22. Page 23.

 

Московский север

 

 

©

 

2

0

0

6

-

2

0

1

5

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

To the top of the page

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-02-16 De Noorderlingen/Северяне