Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

22.01.2024  г.

 

 

Московский север

 

 

Лосинка и окрестности

 

★★★

 

Лосинка 50-60-х

 

Снимки из семейного фотоархива TanyaA (материалы переданы Северянам в 2006 году).

Примерно 1956-57 гг. На этом месте сейчас находится школа 299 (Ленская улица дом 24), раньше на этом месте тоже располагалась школа, но деревянная.

 

Снимок из семейного фотоархива TanyaA.

 

 

Весна 1973 года. Вид со двора дома 11 по Енисейской, через дорогу виден барак, сейчас там находится дом 2/9 по улице Чичерина. Так выглядело это место примерно до 1981-1982 года. В этом доме находилась булочная, каждое утро приезжала машина со свежим хлебом. После того как построили дом 12 по Енисейской и булочную перенесли туда, в этом доме расположилась галантерея, известная огромным выбором дефицитного тюля, за ним приезжали чуть ли не со всей Москвы. Левее находилась пивнушка, в которую стекались все окрестные алкоголики. Пивнушку снесли в начале 1980-х годов доведенные до отчаяния местные жители.

 

Снимок из семейного фотоархива TanyaA.

 

 

Апрель 2006 года.

То же место с того же ракурса.

 

Снимок из семейного фотоархива TanyaA.

 

 

Примерно 1961 год. Снято на улице Рудневой, очевидно, фотограф стоял рядом с клубом железнодорожников. Школьники на демонстрации идут возлагать цветы к памятнику Ленину.

 

Снимок из семейного фотоархива TanyaA.

 

 

Снято неподалеку от бывшего детского мира (впоследствии - магазина "СовПластИтал", а теперь на этом месте расположен магазин "Копейка"), точное место установить не удалось (улица Институтская). Это здание музыкальной школы. Во дворе этой школы стоял памятник Чайковскому. Говорят, что этот памятник жив до сих пор, теперь он стоит где-то в районе Медведково.

 

Снимок из семейного фотоархива TanyaA.

 

 

★★★

 

Лосинка, 1955 и 1965 годы.

 

Очень увлекся вашим сайтом, так как сам родился в Лосинке в 1971 году. Я очень хорошо помню Лосинку приблизительно от середины 70-х годов. На моих глазах Лосинка превратилась из "поселка" в спальный район Москвы. Я очень хорошо помню станцию Лосиноостровскую такой, какой она показана на вашем сайте, помню старые дома, которые находились на месте "Ориона", "Красную дорожку" тоже помню, только раньше там были деревянные дома, гуляли куры, и люди набирали воду из колонок.

Родился я, как уже сказал, в Лосинке, жили мы с родителями в доме No.12 по улице Бабушкина (в этом доме до сих пор живет моя бабушка). Мои папа и мама тоже уроженцы Лосинки. У маминых родителей был частный дом, где сейчас расположен дом No.15 на улице Летчика Бабушкина, а папа с родителями жил в доме No.12 по той же Летчика Бабушкина.

 

На этом снимке моему папе лет семь,  точно не могу сказать, где была сделана фотография, но мне кажется, что по пути в школу (а учились и папа, и мама в школе, где потом было РОНО); в центре фото, за деревьями, виден дом, похожий на РОНО.

 

На следующих двух фотографиях моему папе лет 17 - это год 1965-й. На одной фотографии, где он стоит один, в перспективе видна улица Летчика Бабушкина с характерным домом с башенкой, где теперь находится военкомат, также видно строительство дома через один от No.12, где раньше находилась "Галантерея".

   

 На другой фотографии папа вместе с другом. Также видно строительство дома, а левее их - одноэтажная Лосинка и где-то в перспективе вдалеке - Медведково.

Мой прадед жил в деревне Райово. У нас сохранился его паспорт, выданный, по-моему, в начале 20-х годов, в паспорте есть штамп о прописке в этой деревне.

 

© Михаил Каширин

20 января 2008 г.

 

назадвперёд

 

Лосинка: г. Бабушкин, ст. Лосиноостровская, пл. Лось, Джамгаровка, Ватутино и окрестности

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8. Page 9. Page 10. Page 11. Page 12. Page 13. Page 14. Page 15. Page 16. Page 17. Page 18. Page 19. Page 20. Page 21. Page 22. Page 23. Page 24. Page 25. Page 26. Page 27. Page 28.

 

Карта города

 

Московский север

 

 

©

 

2

0

0

6

-

2

0

0

8

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

To the top of the page

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-22 De Noorderlingen/Северяне