Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

22.01.2024  г.

 

 

Ватутинская ветка

 

 

Страница 11

 

★★★

 

Завод ИРЕА и окрестности

 

Окрестности "никотиновой фабрики" (на самом деле — предприятия по производству химических реактивов и особо чистых химических веществ) выглядят поинтереснее заборов пограничного училища. В связи с этим совершим небольшую прогулку вниз по Осташковской до моста через Яузу.

Почти напротив въезда на территорию училища начинается небольшая военно-промышленная зона, о чём сигнализируют симпатичные полосатенькие противотанковые ёжики.

Высокий жилой дом в правой части снимка расположен у бывшей военной части.

24 апреля 2011 года.

 

 

Самое крупное здание на территории, прилегающей к промзоне ИРЕА.

 

Вспоминает Сергей Лапин (28.04.2011 г.).

На этом фото виден забор, который огораживает ранее существовавшую на этом месте конечную остановку автобуса No. 9. После его отмены там была автостоянка, теперь, как видно, кто-то площадку прихватизировал. Здание на этом фото относится к так называемой "чёрной военке". В конце рабочего дня оттуда высыпало немало военных, фуражки которых, в отличие от пограничников, имели чёрный околыш, и они разъезжались по домам на девятке.

"Чёрная военка" занимает большой кусок территории между Яузой, Широкой, Тайнинской и Осташковской улицами. К ней, судя по всему, относились руины спортзала, ныне (по состоянию на 5 мая 2011 года) аккуратно обнесённые респектабельным металлическим забором. А за другим забором — бетонным — вдоль нечётной стороны Тайнинской улицы притаился 96-ой завод Министерства обороны. В общем, военизированная промзона. Подход к промзоне со стороны Яузы закрыт опять-таки бетонным забором, а у самой реки — спиралью Бруно.

 

 

Памятник павшим в Великой отечественной войне.

Заводская территория, 27 апреля 2015 г.

 

На окраине Москвы на берегу р. Яуза находится опытно-экспериментальный завод по производству химических реактивов ИРЕА. История завода началась еще до войны и всегда так или иначе была связана с оборонной промышленностью. Неудивительно, что в годы Великой Отечественной войны деятельность ИРЕА имела огромное значение для армии. Здесь разрабатывали и внедряли в производство методики получения зажигательных смесей, препараты для изготовления аэрофотопленки, индикаторы определения отравляющих веществ, фармацевтические препараты и много других продуктов химической промышленности, жизненно необходимых фронту.

В первые же дни войны рядовыми солдатами на фронт ушли работники завода. Не все смогли вернуться домой, многие погибли в самом начале Великой Отечественной. Их имена увековечены на плитах у подножия памятника на территории завода.

"Никто не забыт ничто не забыто" — написано на белой плите. Рядом с надписью — схематичный профиль солдата, выполненный из бронзовой проволоки, и лавровая ветвь символ славы. Солдаты не вернулись домой, но слава об их подвиге будет передаваться из поколения в поколение, как память о тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над своей Родиной, за свой город, за любимый завод... За счастье будущих поколений, с которыми не суждено было встретиться солдатам, оставшимся на полях войны 1941-1945 годов.

 

"Карта памяти"

30 апреля 2015 г.

Барков Егор Александрович, Цыбалов Андрей Евгеньевич

Чуйкина Ольга Сергеевна  

ученики 8 класса ГБОУ СОШ №1955-СП2

 

 

Вид на промзону ИРЕА. Остановка "Экспериментальный завод".

 

 

Проходная. Осташковское шоссе дом 14. Это официальный адрес ИРЕА.

 

 

Старинное двухэтажное здание.

 

 

ИРЕА. Вид с Осташковской улицы на восток.

 

 

Между старинным двухэтажным особнячком и трёхэтажным кирпичным корпусом в глубине территории видны промышленные здания.

 

 

Упомянутый выше кирпичный корпус. Вид вдоль Осташковской улицы на северо-запад в сторону бывшей деревни Ватутина, в честь которой администратор сайта наименовал безымянную грузовую ветку от Института пути в сторону пограничного училища.

 

 

Не все постройки в глубине территории имеют скорбный вид.

26 апреля 2011 года.

 

 

Вид с Осташковской улицы. Промышленное здание.

 

 

То же здание. Северо-западный торец.

 

 

Осташковкая улица дом 16. Неподалёку от моста через Яузу.

 

 

Очистное сооружение "Осташковское", введённое в строй, как гласит плакат, в 1977 году.

 

 

Мост через Яузу. Вид на восток.

 

 

Бурные воды Яузы. Вид с Осташковского моста на запад. Здесь на правом берегу располагалась деревня Ватутино.

 

 

Круглое здание на территории промзоны на левом берегу Яузы. Судя по форме, это очередная насосная станция. Завод ИРЕА и примыкающие к нему небольшие промзоны занимают территорию от Осташковстой улицы примерно до остановки общественного транспорта "Тайнинская улица дом 24".

5 мая 2011 года.

 

назадвперёд

 

Ватутинская ветка

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8. Page 9. Page 10. Page 11. Page 12.

 

Бескудниковская ветка

 

Институт пути и окрестности

 

 

©

 

2

0

0

8

-

2

0

1

6

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

To the top of the page

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-22 De Noorderlingen/Северяне