Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

22.01.2024  г.

 

 

Московский север

 

 

Леоново и окрестности

 

А теперь посмотрим, как всё это начиналось. С красивых картинок, конечно. Возможно, были и те, кто прочитал текст. Как известно, средства массовой пропаганды преподносят любое событие как великую пользу для населения, проживающего на подопытной территории. Взаимоисключающие параграфы в данном случае — это вполне нормально. Приводим соответствующую статью 2006 года.

 

★★★

 

Великая китайская Москва

 

Иллюстрация: Вечерняя Москва

 

В ходе государственного визита Владимира Путина в Китай был подписан протокол о строительстве китайского делового центра в Москве. От столичного правительства это сделал член официальной делегации, председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев, а с китайской стороны — генеральный директор международной инвестиционной корпорации "Хуамин" Му Хуадун. Беспрецедентный по масштабам комплекс будет построен на улице Вильгельма Пика, у станции метро "Ботанический сад". Деловой центр — из двух небоскребов — вместит офисы китайских корпораций и фирм, гостиницы, рестораны, развлекательные комплексы и многое другое. А вокруг разместится китайский этнический ландшафтный парк. Весь квартал будет называться "Парк Хуамин". Только в "Вечерке" — эскизы проекта парка.

 

На этом эскизе хорошо виден масштаб будущих зданий "Парка Хуамин"

Иллюстрация: Вечерняя Москва

 

"До сих пор существовало только межправительственное соглашение между нашими странами о необходимости создания китайского делового центра в российской столице, — сказал "ВМ" прямо из Пекина Сергей Санакоев, — а сейчас, когда мы все подписали, уже речь идет о конкретном объекте в конкретном месте — "Парке Хуамин".

Масштабный деловой центр площадью около 200 тысяч квадратных метров разместится в нескольких минутах ходьбы от станции метро "Ботанический сад". Сейчас на этом месте — обычный замусоренный пустырь и небольшая промышленная зона.

Доминантой комплекса станут два небоскреба — в 32 и 50 этажей. Они расположатся по обе стороны улицы Вильгельма Пика, которая будет делить парк на две части. В первой башне (32 этажа) запланированы офисы, пятизвездочная гостиница, выставочные площади, конгресс-холл, развлекательный комплекс и центр обслуживания посетителей. Вторую высотку отдадут под апартаменты для приезжающих в командировки китайских бизнесменов, под офисные помещения.

Здесь же будут культурный и спортивный центры. Разумеется, под зданиями будут огромные подземные паркинги. Башни окружат ландшафтный парк и торговые центры.

 

Веранда чайного домика

Иллюстрация: Вечерняя Москва

 

Всю предпроектную документацию разрабатывали в "Моспроекте-4". "Мы подготовили общую схему, в которой обозначили этажность и функциональное назначение зданий, — рассказал "ВМ" руководитель мастерской No.6 "Моспроекта-4" архитектор Дмитрий Буш. — То есть определили, где будут гостиницы, где можно разместить кафе, стоянки, торговые центры и так далее. Иностранцам сложно сделать предпроектную документацию и пройти стадию согласования из-за очень жесткого отечественного градостроительного законодательства".

На основании созданного московскими специалистами проекта китайские градостроители разработали собственное архитектурное решение ландшафтного парка. Его уже одобрил мэр Москвы Юрий Лужков, и этот проект будет рассмотрен на ближайшем заседании Общественного градостроительного совета.

Вот так этнический китайский парк будет выглядеть московской зимой

Иллюстрация: Вечерняя Москва

Павильоны парка будут построены в виде пагод

Иллюстрация: Вечерняя Москва

 

Большая часть "Парка Хуамин" расположится на резервной территории Ботанического сада, которая является охраняемой природной зоной. Поэтому работы тут будут вестись с повышенной осторожностью. Специалисты обследовали растущие здесь деревья и кустарники. Растения ценных пород, например дубы, мешающие строительству, осторожно выкопают и пересадят на новое место — где-то по соседству. Больные или бесполезные деревья (некоторые виды тополей, заполоняющих летом округу пухом) выкорчуют. А взамен посадят новые растения, которые впишутся в пейзаж.

Чтобы не перегружать пойму Яузы в природоохранной зоне Ботанического сада, в ландшафтном парке построят только низкие — в два-три этажа — павильоны. Эти легкие конструкции с неглубоким фундаментом не спровоцируют оползни, при их строительстве естественная экосистема практически не будет затронута. Павильоны стилизуют под пагоды, в них откроются кафе с традиционной китайской кухней, рестораны и сувенирные лавки. Вокруг домиков и беседок разобьют традиционный китайский ландшафтный парк. "Это очень интересная парковая архитектура, у нее гораздо больше традиций, чем у европейской или, допустим, у японской", — утверждает Дмитрий Буш.

По пышному зеленому газону проложат вымощенные камнем тропинки, создадут искусственные пруды, оборудуют живописные спуски к Яузе. "Я думаю, что это станет одним из любимых мест, где москвичи будут назначать свидания", — так охарактеризовал будущий парк Сергей Санакоев.

 

1 — 50-этажная башня;

2 — 32-этажная башня;

3 — станция метро "Ботанический сад";

4 — улица Вильгельма Пика;

5 — Дом приёмов

Иллюстрация: Вечерняя Москва

 

В центре парка запланирована площадь. "Мы предлагали несколько вариантов, но китайцам понравился именно этот, с прямоугольной площадью", — рассказывает Дмитрий Буш. В центре этого "пятачка" расположится так называемый Дом приемов. В нем запроектированы конференц-зал, переговорная комната, зал для официальных приемов, где будут проходить встречи и отмечаться торжественные события высокого уровня.

Деловую часть комплекса займут в основном бизнесмены из Китая. Там откроются представительства крупных международных китайских компаний, которые ведут свой бизнес в Москве.

По предварительным оценкам, стоимость проекта составит 300 миллионов долларов. Эти деньги инвестируют китайцы. Кто именно будет возводить "Парк Хуамин" — российские или китайские компании — решится чуть позже.

"Для развития стратегических российско-китайских отношений совершенно необходима соответствующая инфраструктура. И это очень хорошо, что в город привлекаются иностранные инвестиции. И особенно хорошо, что они идут на развитие особоохраняемых природных территорий", — подчеркнул Сергей Санакоев.

 

Киреева С. Великая китайская Москва // Вечерняя Москва. — 2006. — 23 марта.

Материал предоставил Сергей Петровичев.

 

★★★

 

От теории — к практике

 

12 апреля 2015 года администратор решил проверить, как идут дела с Хуамином. А они идут. Вид на стройплощадку с путей МКМЖД.

 

 

Производственное совещание. Странное, по нынешним-то временам. Хотя что-то подобное наблюдалось при реконструкции Дмитровского шоссе лет за десять до Хуамина. Кажется, строительством занялись всё-таки российские компании.

 

 

А вот и подтверждение. И персонал вроде бы тоже вполне российский.

Плакат установлен в глубине строительной площадки, и его просто так не разглядеть. Снимок сделан с улицы Вильгельма Пика со стороны станции метро "Ботанический сад".

 

 

 

А это — общедоступная информация на заборе вокруг стройки.

 

 

Вид на стройплощадку с юга в сторону Лазоревого проезда. На переднем плане виден металлический забор-сетка — южная граница Хуамина.

 

 

Въезд на стройку с улицы Вильгельма Пика. Вдалеке виден информационный плакат, до которого можно дотянуться только хорошей подзорной трубой. Порадовало полное отсутствие идиотов на стройплощадке ("ачеговытутснимаете?"): люди занимались своим делом, а администратор — своим.

 

 

Строительная техника. Вид с улицы Вильгельма Пика в сторону Отрадного.

 

назадвперёд

 

Леоново и окрестности

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8. Page 9. Page 10. Page 11. Page 12. Page 13.

 

Московский север

 

  ©   2 0 0 6 - 2 0 1 5   C е в е р я н е  

Up

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-22 De Noorderlingen/Северяне